Держим руку на пульсе блогосферы

Воздух в Москве стал в три раза чище

Воздух в Москве стал в три раза чище

Фото: newsmsk.com

По словам специалистов, концентрация вредных веществ в московском воздухе снизилась в три раза. Тем не менее, экологическая ситуация в столице по-прежнему остается сложной. Сотрудники «Мосэкомониторинга» рекомендуют горожанам не выходить на открытый воздух, не проветривать помещения. На улице следует использовать мокрые марлевые повязки.

Совместно с тем ряд врачей заявляют, что сильное задымление, которое наблюдается на улицах Москвы уже несколько дней, не несет крайне негативного влияния на здоровье.

«Угарный газ — некумулятивный яд, к счастью. То есть он не может накапливаться в тканях, точнее — в крови. К тому же, для сколь-нибудь ощутимых эффектов нужны очень большие дозы и закрытое помещение. В условиях открытого пространства отравиться угарным газом практически нереально — ну если только из баллона им подышать», — рассказал врач-токсиколог Алексей Водовозов.

«Даже если будет 10 ПДК в течение месяца, в лучшем случае будет небольшое снижение физической работоспособности, тупая головная боль, разбитость, не более того. СО (угарный газ) — нормальная составляющая атмосферы и окружающей среды. В крови беспрестанно есть некоторое количество соединения СО с гемоглобином», — добавил знаток.

internovosti.ru