Держим руку на пульсе блогосферы

Депрессия: мир действительно в серых тонах

Депрессия: мир действительно в серых тонах

Фото: wongalus.wordpress.com

В состоянии депрессии у человека нарушается чувствительность нейронов сетчатки глаз к контрастным оттенкам, в результате чего он видит все вокруг себя в серых тонах.

К такому выводу пришли немецкие ученые из Фрайбургского университета в результате ряда проведенных экспериментов. В них участвовали две группы добровольцев: здоровые люди и страдающие депрессией, по 40 человек в каждой группе. Все участники эксперимента смотрели на черно-белые картинки, похожие на рисунок шахматной доски. 12 раз в секунду изображения меняли цвет с черного на белый и обратно. Соответственно должны были реагировать нейроны сетчатки. Показатель электрического отклика сетчатки глаза определялся с помощью электроретинограммы (запись биоэлектрической активности сетчатки глаза).

В ходе эксперимента установлено, что реакция на цветовые изменения у людей, страдающих депрессией, ниже, чем у здоровых. Причиной тому может быть снижение в организме уровня дофамина — гормона, необходимого для нормальной деятельности амакриновых клеток, соединяющих промеж собой нейроны сетчатки глаз. Из-за этого, считают ученые, люди в состоянии депрессии могут видать мир более бледным и тусклым.

Нынче появился параметр, с помощью которого можно определить у человека состояние депрессии. Результатом проведенных экспериментов может стать творение методики оценки степени депрессии у пациента и выявление эффективности действия антидепрессантов.

internovosti.ru