Держим руку на пульсе блогосферы

Что ответить ребёнку на вопрос? " Какую пользу получают растения от животных, которые их едят? " Помогите!!!!

Расскажи ему всё как есть!
Никакой.

Зачем что-то придумывать? Покажите ребёнку сайт и он сам от вас отвяжется лет эдак на пятнадцать.
Можно сказать, что животные съедают старенькие листики, растению становится легче, у него появляются новые силы и у растения появляются новые листики — еще больше и еще красивее.

Объяснить, что если листья съедят, то корни остануться, а в них вся сила!!!!
А почему собственно нужно обязательно говорить, что получают? Скажи, что никакой. Что животные получают пользу, а растения её приносят в данном случае… Хотя… можно сказать, что животные выедают лишние растения, чтобы их соседям было просторнее… чушь… ну или где одну веточку откусят — там две растут)))) смотря сколько лет ребенку…Смешной вопрос какой)))))
скажите ребенку, что животные, пржде, чем съесть растение, приносят его в свою норку…или гнездо. но по пути теряют некоторые части растения- плоды, семена-тем самым, растение может прорасти в новом месте! пожалуй, основная польза)))
навеное придется на детском уровне обяснять теорию дарвина мы едим чтобы жить что жизнь растений особенная и если вовремя не собрать урожай он погибнет и само растение и больше расти не будет
Они получают пользу от того, что приносят пользу животным, которые их едят.
Помогают им совсем не погибнуть… Ведь Если их будет слишком много, они не будут развиваться и в конце концов погибнут. Для примера можно привести все что угодно, даже случаи из вашей жизни..
Растения не получают никакую пользу. Они её приносят — сначала животным, которые их едят, а потом земле, в которую животные выбрасывают отходы… Ребенок переключится на землю, в которую «мусорят» животные и все… Или можно рассказать всю цепочку: воздух и солнце — растения — травоядные животные — хищники — падальщики — прах — земля… Грусно, но такова жизнь… :(

Ничего позитивного в голову не приходит, а пугать ребенка не хочется… Дайте на крайний случай энциклопедию детскую, там должно быть написано так, чтобы и ребенок остался доволен и все понял, и растения не обижены…

Удачи!
Есть круговорот веществ в природе, независиом от пользы конкретному объекту живой природы — круговорот просто есть, и без него невозможно существование мира!
Чтобы когда придет время все отдать земле чтобы не кончалась жизнь.

Один комментарий

  1. Мария /

    вообщето животные момогают растениям переносить семена, непример тот же репейник))))))))))а кто пыльцу переносит?пчелки

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.