Держим руку на пульсе блогосферы

Медведев продлил запрет на клонирование человека

Медведев продлил запрет на клонирование человека

Фото: breakpoint.typepad.com

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О временном запрете на клонирование человека», сообщает в понедельник пресс-служба Кремля.

Временный запрет на клонирование человека вводится вплоть до вступления в силу специального федерального закона, «устанавливающего порядок использования технологий клонирования организмов в целях клонирования человека». В законопроекте оговорено, что клонирование иных организмов и клеток (любых, в т.ч. и человеческих) в исследовательских целях не запрещается.

Подписанный закон был принят Госдумой 10 марта и одобрен Советом Федерации 17 марта 2010 года. Закон устанавливает порядок использования технологий клонирования организмов с целью клонирования человека, а также вводит запрет на клонирование человека, ввоз на территорию России и вывоз с ее территории клонированных эмбрионов человека.

Пятилетний запрет на клонирование, который действовал в РФ с 2002 года, истек 23 июня 2007 года.

Клонирование до сих пор является предметом серьезной дискуссии в обществе с точки зрения этики. Первым животным, которое было создано с помощью клонирования, стала овца Долли. Опыт был проведен в 1997 году в Великобритании, легендарная овечка прожила шесть лет.

internovosti.ru