Держим руку на пульсе блогосферы

Apple стала лидером технологического рынка и обогнала Microsoft по стоимости не только в США, но и во всем мире

Apple стала лидером технологического рынка и обогнала Microsoft по стоимости не только в США, но и во всем мире

Фото: softapple.ru
Стив Джобс

Впервые цена Apple на Нью-Йоркской фондовой бирже превысила цена Microsoft и стала самым дорогим предприятием в области высоких технологий.

К моменту завершения торгов компания Стива Джобса оценивалась в $222 млрд, а Била Гейтса — $219 млрд.

По итогам последних отчетов, годовой заработок Apple вырос примерно в два раза и составил $36,5 млрд., что значительно ниже дохода Microsoft ($58 млрд.), но компания примерно не получает прибыли, а у главного конкурента этот показатель составляет $5,7 млрд. На компанию Стива Джобса не повлиял даже кризис. Он доказал, что гений и выгода — вещи совместимые. Ключ к успеху Apple — iPhone: продажи популярного гаджета.

Запуск нового проекта Джобса, планшетного компьютера iPad, несмотря на выход новой операционной системы от Microsoft, прошел достаточно успешно. Компании даже пришлось отложить сроки выпуска нового товара на иностранные рынки, чтобы удовлетворить спрос в США.
А вот продажи iPod снижаются, что неудивительно, учитывая, сколько времени устройство находится на рынке и то, что оно помаленьку вытесняется более функциональными устройствами вроде того же iPhone и похожими аппаратами от конкурирующих фирм.

internovosti.ru