Держим руку на пульсе блогосферы

В Афганистане обнаружены богатые месторождения металлов

В Афганистане обнаружены богатые месторождения металлов

Фото: fotoart.org.ua

По информации The New York Times, которая ссылается на представителя правительства США, американские специалисты обнаружили на территории Афганистана не разрабатываемые месторождения полезных ископаемых. Специалисты заявили, что цена этих месторождений составляет вокруг триллиона долларов.

В частности, это залежи меди, золота, кобальта и лития. Заключительный металл имеет очень важное в мировой промышленности значение и используется предпочтительно для производства элементов питания для ноутбуков и прочих портативных устройств. Чиновники утверждают, что благодаря таким богатым месторождениям, Афганистан вполне может стать одним из мировых лидеров по экспорту сырья, и даже называют Афганистан «литиевой Саудовской Аравией».

Проведением исследований в Афганистане занималась группа американских геологов под контролем Петнагона, они и обнаружили богатые месторождения, которые находятся в разных регионах страны. Некоторые из залежей расположены в приграничных с Пакистаном областях, где проходят активные столкновения промеж талибами и международным миротворческим контингентом. Президент Афганистана Хамид Карзай уже знает о находке американских специалистов.

internovosti.ru