Держим руку на пульсе блогосферы

Легкоатлетку из ЮАР признали женщиной и разрешили выступать

Легкоатлетку из ЮАР признали женщиной и разрешили выступать

Фото: http://lenta.ru
Кастер Семеня в 2009 году

Чемпионат мира по футболу – не единственная спортивная новшество из ЮАР на нынешний день. Ещё в прошлом году началась история южноафриканской бегуньи, которую заставили сдать гендерный тест, сомневаясь в её принадлежности женскому полу. И вот во вторник вопрос окончательно разрешился.

В августе 2009 года, враз затем победы легкоатлетки из ЮАР Кастер Семеня в забеге на дистанции 800 метров, многие эксперты усомнились в правомочности результатов, поскольку из-за особенностей строения тела спортсменки заподозрили, что в женском забеге принял участие мужчина. Тогда бегунью отправили на гендерный тест и до оглашения его результатов запретили участие в любых соревнованиях.

Вчера Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) вынесла конечный приговор по этому вопросу, обнародовав результаты анализов: Семеня – женщина, и может вновь приступить к выступлениям в легкоатлетических соревнованиях.

Эксперты полагают, что в ближайшее время спортсменка появится на международной арене, и это может случиться совсем быстро, на чемпионате мира среди юниоров, который пройдет в Канаде, ведь возраст спортсменки – вполне юниорский, ей 19 лет.

internovosti.ru