Держим руку на пульсе блогосферы

Названы города-претенденты на Олимпиаду 2018

Названы города-претенденты на Олимпиаду 2018

Фото: tv.ukr.net

Германский Мюнхен, французский Аннеси и южнокорейский Пьончанг будут драться за право принять зимние Олимпийские игры 2018 года. Один из этих городов, по мнению международного олимпийского комитета, может стать хозяином главного спортивного мероприятии.

«Исполком решил, что все три заявившихся города пройдут во вторую стадию заявочного процесса, — заявил Жильбер Фелли на заседании исполкома МОК, который проходит в швейцарской Лозанне. — Однако отметим, что Аннеси стоит пересмотреть свой проект».

Свои предварительные заявки кандидаты подали еще в марте. Есть вероятность, что фаворитом окажется Пьончанг, так как свою заявку он подает уже в третий раз. В предыдущих случаях его опередил на три голоса канадский Ванкувер (2010) и на четыре — российский Сочи (2014).

Мюнхен – основной конкурент корейцев, в то время как Аннеси рассматривается как аутсайдер. В феврале-марте будущего года кандидатов посетит оценочная комиссия МОК, а 6 июля на 123−й сессии МОК в южноафриканском Дурбане, будет названа столица Игр-2018.

Справка:
На проведение Олимпиады планировал претендовать и китайский Харбин. Национальный олимпийский комитет страны в заключительный момент отозвал заявку. В Китае посчитали, что в случае повторного провала заявки — Харбин проиграл ОИ-2010 Ванкуверу — будет подорван престиж страны.

На данную олимпиаду самое маленькое число претендентов примерно 30 лет.

internovosti.ru