Держим руку на пульсе блогосферы

Как нам обустроить электропроводку — ввгнг

Если кто-то думает, что монтаж электропроводки — дело простое, с которым справится любой шабашник с незаконченным церковно-приходским образованием, то этот самонадеянный любитель дешевизны, скорее всего, не только вынужден будет впоследствии все же обратиться к профессионалам для исправления достигнутых недостатков, но и рискует попасть на гораздо большие убытки, чем просто стоимость сгоревшего кабеля. Потому что с электричеством шутки плохи, и дураков оно не любит.
Даже в небольшой квартире проводка должна выполняться согласно нормам и правилам пожарной и электрической безопасности, с учетом предполагаемой электрической нагрузки, которая равна сумме мощностей всех подключаемых электроприборов, включая освещение. Ну и про параллельные и последовательные цепи и правила их подключения забывать не стоит. А на входе лучше всего смонтировать небольшой щиток с автоматическим выключателем, который будет предохранять проводку от перегрузки.
Что касается типа провода, который желательно использовать для электропроводки, то оптимальным вариантом будет кабель , к достоинствам которого относятся медные жилы и негорючая изоляция, а также наличие специально выделенных и промаркированных проводов для нулевой жилы и заземления, что существенно облегчает труд электромонтажника. Кроме того, качество проводов этой марки предусматривает их прокладку в сухих и влажных помещениях, в том числе пожаро- и взрывоопасных, вплоть до атомных станций. Если вы считаете, что условия проживания у вас в квартире круче, чем на АЭС, тогда, конечно, стоит проложить армированный взрывозащищенный кабель, и никак иначе.
Качество электрооборудования — то бишь, выключателей, розеток, разветвителей и иных принадлежностей электромонтажа, естественно, тоже очень сильно повлияет на общее качество проводки в доме. Лучше всего, если вы выберете оборудование, сделанное на керамической основе. Дизайн при этом, как вы понимаете, имеет уже вторичное значение: китайская розетка с электродами из фольги и дизайном, слизанным с какого-нибудь Легранда, имеет мало шансов по сравнению с отечественным, сделанным с соблюдением всех ГОСТов изделием.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.