Держим руку на пульсе блогосферы

Туринская плащаница выставлена на обозрение впервые за 10 лет

Туринская плащаница выставлена на обозрение впервые за 10 лет

Фото: kp.md

Впервые за последние 10 лет выставлена на обозрение Туринская плащаница. Верующие полагают, что именно она была саваном Иисуса Христа потом распятия.

Ожидается, что в течение шести недель, когда к святыне будет открыт доступ публики, в Туринский храм придут вокруг двух миллионов человек.

Плащаница демонстрируется в специальном пуленепробиваемом футляре, в котором поддерживаются постоянная температура воздуха и влажность.

Некоторые ученые сомневаются в подлинности Туринской плащаницы. В 1988 году был проведен анализ, который позволил определить ее примерный возраст. Сообразно его результатам, она была изготовлена промеж 1260 и 1390 годами.

Впрочем, некоторые эксперты не соглашаются с такими выводами, утверждая, что исследованию подверглась не сама плащаница, а более поздние заплатки, либо материалы, попавшие на ткань во время пожаров.

На льняном холсте длиной 4,4 м и шириной 1,1 м отпечатано размытое изображение лица мужчины, а также следы крови на местах, соответствующих ранам, нанесенным Иисусу при распятии.

В связи с тестами, проведенными в 1988 году, задавалось много вопросов, но ученые так и не смогли объяснить, каким образом изображение появилось на ткани.

internovosti.ru