Держим руку на пульсе блогосферы

Сайт газеты Таймс будет платным с июня месяца

Сайт газеты Таймс будет платным с июня месяца

Фото: www.bbc.co.uk

Владельцы популярных британских газет Times и Sunday Times объявили о том, что с июня их веб-сайты переходят на платную основу.

Руководство компании News International, которой принадлежат издания, заявило, что однодневный доступ к информации на сайте обойдется пользователям в один фунт, в то же время, недельная подписка будет стоить два фунта.

Это решение знаменует собой начало нового этапа в борьбе за читательскую аудиторию, и другие участники рынка будут внимательнейшим образом следить за его последствиями.

По словам главы News International Ребекки Брукс, решение о введении платного доступа — это главный шаг в деле превращения новостного бизнеса в экономически привлекательное предприятие.

Брукс заявила, что этот шаг делается в критический для журналистского сообщества момент.

«Мы гордимся нашей журналистикой и без лишней скромности можем сказать, что в ней есть ценность», — добавила глава компании.

Новые сайты обоих изданий должны появиться в начале мая, теперь их содержание публикуется на общем портале Times Online.

Зарегистрировавшись на платных сайтах, у подписчика будет возможность некоторое время пользоваться ими даром в ознакомительных целях. затем необходимо платить за доступ к одному из них.

В условиях падения доходов от продажи газет многие компании пытаются разработать бизнес-модель, которая позволила бы им зарабатывать на онлайн-услугах.

В то же время, многие откровенно полагают, что в ситуации, когда большинство новостей можно найти в интернете совершенно безвозмездно, решение News International является крайне рискованным.

internovosti.ru