Держим руку на пульсе блогосферы

Китайские водители стоят в пробке девятый день

Китайские водители стоят в пробке девятый день

Фото: rosbalt.ru

На шоссе Тибет-Пекин водители-дальнобойщики девятый день застряли в пробке общей протяженностью более 100 километров. В настоящее время водители не видят перспектив на улучшение положения.

Сообщается, что водители сидят в кабинах и играют в карты и шахматы. Некоторые из них в шутку предлагают устроить «праздничные концерты».

Как выяснилось причиной затора стали дорожные работы, которые продлятся еще как минимум, до начала следующего месяца, большое количество сломанных автомобилей и сильно возросшая востребованность трассы.

Пользуясь ситуацией, местные жители организовали малый бизнес, продавая водителям еду и напитки. Завышенные цены на эти товары уже вызвали возмущение некоторых автовладельцев. Для того чтобы ситуация не осложнялась, пробку «патрулирует» вокруг 400 полицейских.

Стоит отметить, что в текущем году, сообразно разработанному компанией IBM индексу Commuter Pain, «неудобства для водителей», Пекин занял второе место в списке городов с самой неблагоприятной дорожной ситуацией, уступив только Мехико. Одновременно с этим, примерно полавинка жителей китайской столицы считает, что в последнее время ситуация на дорогах города улучшилась.

internovosti.ru