Держим руку на пульсе блогосферы

Ученые раскрыли секрет прочности Великой китайской стены

Ученые раскрыли секрет прочности Великой китайской стены

Фото: gym1.ucoz.ru

Тысячелетний символ самой населённой страны мира наконец раскрыл «секрет долголетия». Анализ, проведённый химиками из университета Чжецзян (Zhejiang University), показал, что в составе цемента, скрепляющего каменные блоки Великой Китайской стены, входил изумительный ингредиент, ежедневный, однако, для того времени.

Химики установили, что в состав раствора, скрепляющего каменные блоки сооружения, входила клейкая рисовая каша.

Секрет удивительной прочности раствора из варёного риса и гашёной извести – в особом сочетании органических и неорганических веществ. Амилопектин (из риса) и карбонат кальция (из извести) в соединении дают материал крайне результативного действия.

Как уточняют специалисты, на участках почвы, куда попадали капли этого раствора, до сих пор не может прорасти травка. Тем более примечательно, что эту же кашу рабочие, строившие стену, употребляли в пищу.

Строительство первой стены началось во время правления императора Цинь Ши-хуанди из династии Цинь, в III веке до н. э. в период Воюющих царств (475—221 гг. до н. э.) для защиты государства от набегов кочевого народа хунну. В строительстве участвовала пятая доля тогдашнего населения страны, то есть вокруг миллиона человек. Общая длина стены составляет 8851,8 км.

internovosti.ru