Держим руку на пульсе блогосферы

Жертвы высоких каблуков

Жертвы высоких каблуков

Фото: fashionrat.com

Как выяснили австрийские
и британские ученые,
у женщин есть своя
«ахиллесова пята».

Такой умозаключение был сделан затем подведения результатов исследования, в котором приняли участие женщины 20–50 лет. Каждая из них не менее двух лет носила каблуки не ниже 5 см. У этих женщин ахиллесово сухожилие на 13% короче, чем у дам, отвергающих каблуки. Причем установить этот факт смогли только при проведении ультразвукового исследования: магнитно-резонансное сканирование таких изменений не показало. Кроме того, у наблюдаемой категории женщин было выявлено деформирование икроножной мышцы.

В медицинской науке ахиллесово сухожилие считается одним из самых прочных у человека. Это сильный шнур из соединительной ткани, которым икроножные мышцы присоединяются к пяточной кости, что позволяет человеку бежать, вставать на носки, лезть наверх. Икроножные мышцы и ахиллесово сухожилие выполняют важную функцию в процессе ходьбы — опускают и поднимают пятки и стопы. При хождении на каблуках мышцы непрерывно находятся в сокращенном состоянии, помаленьку укорачиваясь. Таким образом, вся нагрузка ложится на пяточное сухожилие, которое в результате становится грубее и жестче.

Врачи постоянно рекомендовали чередовать каблук и плоскую подошву, делать упражнения на растяжку, ведь женщины, беспрестанно носившие обувь на высоких каблуках, давно жаловались на боли при переходе на другую обувь или при ходьбе босиком. Однако до сих пор не было четкого научного объяснения, с чем это связано.

Парадокс состоит в том, что ни одна из женщин, принимавших участие в исследовании и знакомая с его результатами, не отказалась от каблуков. Великолепие требует жертв.

internovosti.ru