Держим руку на пульсе блогосферы

На саммите G20 договорись о восстановлении экономики

На саммите G20 договорись о восстановлении экономики

Фото: fedpress.ru

Сокращение программ по поддержке экономики, принятых во время кризиса поможет вдвое снизить дефицит бюджетов к 2013 году. Об этом на саммите G20 в Торонто договорились его участники. Россия дополнительно может рассчитывать на рост цен на нефть. Это, на несколько процентов, в лучшую сторону помогло скорректировать бюджетные показатели даже этого года.

Участники четвертого, с начала мирового финансового кризиса, саммита признали, что перед ними стоит трудная задание. Восстановлению экономики препятствует долговой кризис. При этом масштабы кредитования еще далеки от уровня начала 2008 года. В результате главной идеей итоговой резолюции стало поддержание баланса промеж различными направлениями финансовой политики. В это определение входит стимулирование экономики, сокращение госдолга, возобновление финансового рынка, а также введение для него строгих регулирующих правил, чтобы избежать повторения кризиса в будущем.

«По этому канату нам и предстоит пройти», — заявил на встрече премьер-министр Канады Стивен Харпер.

Лидеры стран-участниц сошлись в том, что необходимо сбалансировать ситуацию на мировом рынке. С этой целью Китаю и Германии придется уделять большее внимание внутренним источникам роста, а не обеспечивать его за счет экспорта. США придется пересмотреть подход, допускающий возможность неограниченных заимствований для того, чтобы обеспечить подъем ВВП.

Представители «большой двадцатки» одобрили недавнее решение Китая ослабить контроль над курсом юаня, но, по настоянию Пекина, не стали включать пункт об этом в итоговую резолюцию.

internovosti.ru