Держим руку на пульсе блогосферы

«Мегафон» вышел на второе место в «большой тройке» операторов России

«Мегафон» вышел на второе место в «большой тройке» операторов России

Фото: novoteka.ru

Сотовый оператор «Мегафон» впервые поднялся в «большой тройке» сотовых операторов России на второе место по числу абонентов, обогнав компанию «Вымпелком» работающей «под» «Билайном», сообщает «Коммерсант», ссылаясь на ACM-Consulting.

Сообразно данным на апрель 2010 года число абонентов у «Мегафона» было 52,038 миллиона человек, а у «Вымпелкома» всего лишь 50,83 миллиона. У лидера же «большой тройки» — МТС насчитывается 69,73 миллиона абонентов.

Как стало известно от «Вымпелкома» они считают своих абонентов консервативнее, чем другие операторы. В частности, «Билайн» при своих подсчетах не учитывает тех абонентов, которые пополняют свой счет и по каким – то причинам не пользуются услугами, чего не скажешь про МТС, который таких абонентов учитывает. Помимо этого, МТС принимает решение о прекращении обслуживания и блокировке номера абонента, если тот не пользуется им более полугода; а «Вымпелком» и «Билайн» при таких же условиях прекращают обслуживание номера – через три месяца.

Последние два года «Мегафон» лидировал среди своих конкурентов по числу прироста абонентов, отмечают «Ведомости».

Более того, в четвертом квартале 2009 года услуги «Мегафона» снизились по стоимости на 15,7 процентов, в то время как у «Вымпелкома» только на 2,6 процента, у МТС же – на 4,8 процента. Совместно с тем, что «Мегафон» нарастил абонентскую базу, упала его рентабельность, из – за «обделенной» выручки.

Также сообразно данным, мобильный счет абонента МТС за 2009 год сократился с 261 до 247 рублей, у «Мегафона» — на 13 процентов до 320 рублей, а у «Вымпелкома» — только на 7 процентов до 317 рублей.

internovosti.ru