Держим руку на пульсе блогосферы

Кабель силовой ввгнг

В восемнадцатом и девятнадцатом веках изготовление изоляции проводов представляло собой непростую задачу. В распоряжении тогдашних электротехников не было современных материалов (вернее, не было искусственных полимерных материалов вообще). Изолировать провода приходилось с использованием веществ, которые имелись в наличии: сургуча, бумаги, пропитанной маслом, лака, резины.

Применение резины и лака в качестве изолирующего материала для проводов продолжается и сегодня. Именно лакированными проводами до сих пор наматывают, скажем, обмотки реле, трансформаторов. А вот резина используется лишь в исключительных ситуациях — когда необходима термостойкость. В остальных случаях от неё отказываются, поскольку она со временем рассыпается и вызывает короткое замыкание.

Основной материал для изоляции проводов сегодня — поливинилхлорид. Именно им изолирован, скажем, (где НГ означает «не распространяющий горение»). В последнее время, однако, он медленно сдаёт позиции полиэтилену. Этот материал сравнительно давно используется в коаксиальных и ленточных телефонных кабелях, но сегодня всё чаще находит применение и в проводах иного назначения. Например, тех же силовых.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.