Держим руку на пульсе блогосферы

«Вольво» будут издавать китайцы

«Вольво» будут издавать китайцы

Фото: magicflora.org

Китайская компания «Джили» (Geely) купила «Вольво» (Volvo Cars). Сделка была заключена в воскресенье промеж Zhejiang Geely Holding Group и Ford Motor Co. Концерн «Форд» оценил один из известнейших автомобильных брендов Европы в 1,8 миллиардов долларов. О продаже «Вольво» сообщили официальные представители компании.

Заключая сделку, «Форд» озаботился социальными гарантиями для сотрудников «Вольво». Китайцы пообещали сохранить всего 4 тысяч рабочих мест из существующих ныне 20 тысяч.

Ожидается, что полностью сделка будет завершена в период с июля по сентябрь 2010 года. Шведы надеются, что с новым владельцем им удастся выйти на новый и необозримый базар сбыта — китайский. При этом не сообщается, кто будет трудиться на производстве шведских автомобилей. Дешевизна китайской рабочей силы — факт известный и частично лежит в основе китайского экономического чуда.

Представители шведского концерна полагают, что выход на китайский базар сбыта поможет автопроизводителю справиться с финансовыми трудностями, которые компания испытывает последние годы.

internovosti.ru