Держим руку на пульсе блогосферы

Основные характеристики массивной доски для пола

Если вы хотите иметь у себя дома деревянный, экологически чистый, красивый и долговечный пол, лучше всего остановить свой выбор на массивной доске, которую нередко называют еще массивным паркетом, поскольку от традиционного паркета она отличается лишь размером планок.

считается наиболее долговечным покрытием, в отличие от штучного паркета она может прослужить до ста лет и более, поскольку такой деревянный пол выдерживает значительно больше перешлифовок. Единственное, чем доска уступает классическому паркету, это то, что она мало подходит для утонченных дизайнерских экспериментов, хотя многие художники-дизайнеры с удовольствием используют ее в своей работе.

Массивный паркет внешне похож на паркетную доску, однако последняя представляет собой трехслойный щит, где ценным является лишь верхний слой; отсюда и второе название этого напольного покрытия — щитовой паркет. на которую значительно выше, чем на паркетную доску, считается более престижной и качественной, более натуральной, «теплой» и лучше подходящей для русского человека.

схожа со щитовым паркетом и по технологии укладки, особенно бесклеевой на замках, или плавающей, при которой напольное покрытие не крепится жестко к основанию, а сами доски соединяются по принципу «гребень–паз». Сегодня эта технология настолько хорошо отработана, что бесклеевое соединение считается даже более прочным, чем клеевое, например, со временем оно не допускает появления даже мелких щелей между досками. Такая технология укладки позволяет выполнять данную операцию довольно легко и быстро, для этого не всегда необходима даже профессиональная подготовка. Вот только на большой площади замковый метод применять не совсем разумно, поскольку в этом случае пол требует дополнительной жесткости.

Массивный паркет изготавливается сегодня не только из отечественной ценной древесины, но и экзотических пород дерева, скажем, привезенных из Африки или Индонезии. К тому же древесина нередко подвергается дополнительной дизайнерской обработке, самыми популярными видами которой считаются искусственное состаривание, колеровка и морение. Так что выбор для вас – с учетом вашего эстетического вкуса и поставленных дизайнерских задач — здесь немалый: массивная паркетная доска может удовлетворить любые потребности в нужном вам напольном покрытии.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.