Держим руку на пульсе блогосферы

Как праздновать Медовый Спас

1281778841

14 августа празднуется первый Спас – Медовый. В давние времена считалось, что начиная со следующего дня, пчелы будут приносить неправильный мед. А потому старались собрать последние дары. Мед, собранный в это время считается особенно целебным, но употреблять его нужно после освящения в церкви.

В этот день принято ходить в гости и дарить друг другу баночки со сладким медом. Хозяйки выставляют на стол медовые лепешки, пряники и коржики. В храмах святится мед жидкий и в сотах. Сладкое лакомство оставляют в церкви, дают старикам и детям, и всем, кто просит подаяние.

F4vOgf7dzaM

Помимо этого 14 августа проводится малое водосвятие. В этот день священники освещают воду в колодцах и малых водоемах. От этого и пошло название праздника – Мокрый спас. Даже утренняя роса этого дня считается особо целебной. И любое омовение дает силы, исцеляет от болезней и смывает прошлые грехи. Чтобы получить заряд бодрости достаточно на Спас съесть ложечку меда и запить его тремя глотками свежей воды из колодца, родника или скважины.

Еще одно название праздника – Маковей, и именно мак чествуется в этот день. На стол подают маковые рулеты, пшеничную кашу с маком, орехами и медом. При этом не стоит забывать, что Медовый Спас является первым днем Успенского поста. Поэтому тесто нужно делать постным, а мясные блюда заменяются рыбными.

pirogi-z-makom

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.