Держим руку на пульсе блогосферы

«Мосфильм» анонсировал запуск интернет-кинотеатра

«Мосфильм» анонсировал запуск интернет-кинотеатра

Фото: mosfilm.ru

Киноконцерн «Мосфильм» анонсировал запуск портала, на котором пользователям будут доступны фильмы из его коллекции. Посетители интернет-кинотеатра смогут просмотреть фильмы в режиме онлайн и скачать их, сообщается в интервью Сергея Симагина — руководителя службы международных связей «Мосфильма», — опубликованном на сайте концерна.

Для того чтобы просмотреть фильмы в любое время в режиме потокового видео, а также скачать их, посетителям сайта придется пополнить свой счет. На начальном этапе киностудия предусмотрела возможность бесплатного показа фильмов. Для этого «Мосфильм» создал деление под названием «Кинозал», где фильмы будут показывать круглосуточно в определенное время в так называемых «виртуальных» кинозалах. При этом у пользователей не будет возможности прервать просмотр и возобновить его в удобное для них время.

Проект «Мосфильма» будет совмещать в себе враз несколько различных способов распространения легального кино в интернете: безвозмездный просмотр совместно с рекламой (такой метод использует, в частности, Hulu.com), просмотр в режиме онлайн за деньги Образец такой службы — Amazon video on demand) и приобретение файлов с фильмами (iTunes, MovieStore и др). В Рунете распространение онлайн-кино пока не очень развито. Основным средством распространения видео являются torrent-трекеры и ресурсы позволяющие глядеть видео даром, но не следящие за соблюдением авторских прав. К числу таковых можно отнести социальную сеть «Вконтакте» и ряд сайтов, предлагающих просмотр фильмов совместно с рекламой, либо за плату, но без рекламы (intv.ru, online-serial.ru и др).

В истинный момент сайт cinema.mosfilm.ru работает в тестовом режиме. Официальный запуск запланирован на конец апреля.

internovosti.ru