Держим руку на пульсе блогосферы

В Каннах ныне станет известен владелец премии «Золотая пальмовая ветвь»

В Каннах ныне станет известен владелец премии «Золотая пальмовая ветвь»

Фото: kinodigest.com.ua

Ныне вечером в Каннах пройдет обряд закрытия 63 – го Международного кинофестиваля и по традиции будет объявлен владелец «Золотой пальмовой ветви». Среди картин претендующих на основной приз фестиваля, работа нашего соотечественника – Никиты Михалкова «Утомлённые солнцем – 2: Предстояние».

В общем списке картин борющихся за «Золотую пальмовую ветвь» присутствуют следующие: «Еще год» (режиссер Майк Ли), «Про Богов и людей» (режиссер Ксавье Бовуа), «Поэзия» (режиссер Ли Чан Дон) и др.

Как сообщил обозреватель «КП» Стас Тыркин, находящийся на торжественной церемонии в Каннах, на официальном показе фильма Никиты Михалкова – «Утомленные солнцем – 2» настоящего ажиотажа к картине не было. Затем просмотра фильма, зарубежные кинокритики и «высокие гости», больших отзывов о фильме не оставили, а большинство из них высказали суждение о том, что глобального смысла в фильме они не увидели, однако все же отдельные эпизоды в «Утомленные солнцем – 2» им понравились.

Сам же режиссер фильма Никита Михалков на пресс – конференции пояснил и рассказал, что его картина – это фильм о любви, и не простой любви, а о любви отца и дочери.

Все меньше времени остается до того, момента, когда мы узнаем имя очередного обладателя «Золотой пальмовой ветви», окончательное слово в этой борьбе за главную награду остается за жюри, возглавляет его в этот раз американский режиссер – Тим Бёртон.

Официально торжественная обряд закрытия Каннского кинофестиваля начнется в 21:30 по московскому времени.

internovosti.ru