Держим руку на пульсе блогосферы

Найдено недостающее звено в эволюции человека

Найдено недостающее звено в эволюции человека

Фото: pgbooks.ru

Останки двух человекообразных существ возрастом вокруг 2 млн лет найдены в ЮАР. Южноафриканские ученые полагают, что эти скелеты принадлежат переходной форме промеж австралопитеком и более поздними гуманоидными видами.

Как сообщают исследователи, кости принадлежат тридцатилетней женщине и мальчику 11-13 лет. По всей видимости, это представители одной семьи.

Ученые считают свою находку сенсационной. «Они представляют собой совершенно новых и неожиданных предков человека, которых мы и не думали найти», — сказал палеонтолог Ли Бергер. Бергер и его коллеги намерены убедительно доказать, что находка представляет собой до сих пор не найденную ступень в развитии хомо сапиенс.

По внешнему виду найденные гоминиды очень похожи на первых хомо сапиенс. Длинные руки, мощные маленькие ладони, длинные ноги и еще ряд признаков указывают на то, что найденный вид ходил прямо, скоро бегал и был способен лазить по деревьям.

Мозг найденных существ составлял примерно треть от мозга современного человека. Однако его структура уже является более развитой по сравнению с австралопитеком.

internovosti.ru