Держим руку на пульсе блогосферы

Google перейдет от использования Windows к Mac

Google перейдет от использования  Windows к Mac

Фото: alfa.lt

В корпорации Google начинают помаленьку отрицаться от использования на компьютерах сотрудников компании операционной системы Windows. Чересчур не безопасно, как передают работники самой корпорации различным информационным источникам. В частности The Financial Times сообщает, ссылаясь на сотрудников Google, что уже в январе этого года, корпорация приняла соответствующее решение о том, что 10 тысяч своих сотрудников по всему миру она переведет на использование других операционных систем.

Исходя из сообщений The Financial Times, один из источников дававших интервью газете, сказал, что Google, больше не использует ОС Windows, с целью того, чтобы повысить безопасность работы на ПК. Как стало известно, в начале 2010 года Google уже сталкивался с около атак хакеров, которые приблизительно находились в Китае. Скорее всего, одна из главных причин, по которой компьютеры Google подверглись атакам, стали различные уязвимые места в плане безопасности операционной системы Windows.

По словам другого работника Google, потом того как были отмечены хакерские атаки на компьютеры Интернет – корпорации, то многие сотрудники были переведены с компьютеров под управлением ОС Windows на ОС Mac.

Как отметил коллега, нынче те, кто устраиваются в корпорацию, могут выбрать с какой операционной системой он хочет трудиться, будь то Mac или ОС Linux, при чем к последней сотрудники Google относятся хорошо, т.к. в системе есть открытый исходный код, а вот к Windows мы относимся не столь хорошо, добавляет коллега.

Официально данную ситуацию руководство Google пока ни как прокомментировало. Однако отдельные работники корпорации анонимно, сообщают, что, чтобы нынче получить «добро» на использование Windows на своем рабочем компьютере, необходимо получить соответствующее подтверждение от высокопоставленного начальства, в частности от главного директора по IT.

Как известно, компьютеры под управлением ОС Windows легче взламываются хакерами, помимо этого такие компьютеры сильнее подвержены и к заражению вирусами. Всему виной, то, что Windows является самой популярной «операционкой» в мире, т.к. она установлена предположительно на 80 процентах ПК.

internovosti.ru