Держим руку на пульсе блогосферы

Системы контроля доступа как важная часть охранных систем

Для успешного функционирования многих предприятий и организаций огромное значение имеет хорошо налаженная служба охраны, включающая в себя разветвленные функции по пожарной безопасности, охране территории, интеллектуальный видеоконтроль и объединенные компьютерные сети. Системы контроля доступа являются важной частью таких систем безопасности, и по способу управления делятся на:
- автономные, которые управляют одним или несколькими преграждающими устройствами без связим с центральным пультом охраны;
- централизованные, которые управляются с единого пульта охраны оператором, получающим информацию и блокирующим/разблокирующим преграждающие устройства в соответствии с ситуацией;
- универсальные, которые объединяют свойства и тех, и других и могущие выполнять свои функции при повреждении связи с центральным пульом в автономном режиме.
Помимо этого, в состав системы контроля доступа могут входить следующие модули:
- бюро пропусков, визуализирующее базу данных пользователей в соответствии с их правами доступа;
- фотоидентификатор, выводящий на монитор изображение, считанное с карты пропуска, для сравнения со внешностью посетителя;
- учет времени, который дает возможность быстро получить статистику по посещениям и времени пребывания на охраняемом объекте любого посетителя за любой период.
Системы контроля доступа являются частью интегрированной системы безопасности объекта и работают в связи с прочими элементами структуры безопасности. Например, при нарушении целостности внешней двери млжет быть подано предупреждение звуковым сигналом и выведено на пульт оператора изображение с ближайшей к ней камеры видеонаблюдения.
Кроме того, обладают и рядом других качеств: контролировать целостность и работоспособность коммуникаций, формировать отчеты о попытках несанкционированного доступа в заблокированные помещения, блокировать/разблокировать дверные запоры в соответствии с настройками и командами с пульта, вести учет и контроль состояния карт допуска в различные помещения охраняемого объекта.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.