Держим руку на пульсе блогосферы

Бакиев предложил перенести столицу Киргизии в Джалал-Абад или Ош

Бакиев предложил перенести столицу Киргизии в Джалал-Абад или Ош

Фото: bishkek.old.kp.ru
Курманбек Бакиев

Президент Киргизии Курманбек Бакиев, покинувший Бишкек затем протестов оппозиции и беспорядков, предлагает перенести столицу на юг республики — в Джалал-Абад или Ош.

Отметим, что на данный момент глава государства находится на юге республики. Ныне, 12 апреля, он выступил перед своими сторонниками на митинге в Джалалабадской области. Бакиев заявил, что не считает легитимным временное правительство, которое сформировали оппозиционеры потом беспорядков в Киргизии. Президент также подчеркнул, что представители новой власти являются «бандитами и убийцами».

Напомним, что 6 апреля в Киргизии начались массовые волнения, которые продолжались несколько дней. Жертвами беспорядков стали более 80 человек, вокруг 1500 ранены. Президент, пришедший к власти затем «тюльпановой революции» 2005 года, покинул Бишкек, а оппозиция сформировала временное правительство.

Поводом для волнений в Киргизии стал запрет властей провести народный курултай (сход) и арест во вторник вечером лидеров оппозиции. В Бишкеке митингующие 7 апреля захватили государственное телевидение, здание парламента, а затем прорвались в правительство. Оппозиция требовала от властей прекратить «политические репрессии» и ограничение прав и свобод граждан, снизить тарифы на электроэнергию, отопление, водоснабжение и услуги связи. Противники Бакиева обвиняют его в распродаже общенародных стратегических объектов энергетики и связи, в «семейном правлении» и подготовке к передаче власти своему сыну Максиму.

internovosti.ru