Держим руку на пульсе блогосферы

Киргизии поможет Европа

Киргизии поможет Европа

Фото: times.ua

ОБСЕ предлагает ввести в Киргизию миротворческий полицейский контингент для наведения порядка на неспокойном юге. Переговоры ведут министры иностранных дел ЕС. В настоящее время, несмотря на спокойствие в Оше, ни нынешние власти страны, ни изгнанный президент, ни сами жители региона не исключают новой вспышки насилия.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе ведет переговоры с министрами иностранных дел Евросоюза о возможном размещении на юге Киргизии миротворческого полицейского контингента.

«Различные международные организации готовы к этому», — заявил представитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Центральной Азии Киммо Кильюнен. Он особо отметил, что речь идет именно о полицейском, а не воинском контингенте.

«ОБСЕ ведет переговоры по этому вопросу. Я знаю, что министры иностранных дел ЕС уже обсуждают возможность введения полицейского контингента на случай кризиса», — добавил он.

Справка:
10−14 июня временное правительство Киргизии дважды обращалось к России с просьбой ввести миротворческие войска, но получило отрицание. Региональные международные организации ОДКБ и ШОС тоже выступили за то, чтобы Бишкек справился с ситуацией своими силами. (пассивность этих объединений, созданных под эгидой России, стала причиной критики в западных СМИ, отметивших, что Москва заявляет о своих преимущественных интересах на постсоветском пространстве, но реализовать их не может).

internovosti.ru