Держим руку на пульсе блогосферы

Флористика: плюсы и минусы работы с цветами.

Флористика – звучит одновременно гордо и интригующе, есть в этом что-то нежное и творческое. Но, как оказалось, – это совсем не искусство, это такое ремесло с некими элементами искусства и творчества. Это такая цветочная философия, где скрываются разгадки гармонии сочетания разных цветов. Эти разгадки может открыть только опытный мастер – флорист.

Флорист может создать удивительный букет из, казалось бы, совсем не сочетаемых цветочных нот, сделать аранжировку, подобрать растения индивидуально пожеланиям клиента и соответственно интерьеру, будь это нежные лилии, светолюбивые фиалки или иные . Конечно, этой уникальной философии можно научиться, сейчас по всему миру масса школ, которые занимаются обучением флористики, но желание работать с цветами, любовь к созданию оригинальных композиций обязательно должна идти от сердца. Именно те, кто с рождения имеет дар к этому ремеслу, и становятся замечательными флористами, им не требуется даже специальное образование, а навыки и опыт они получают самостоятельно, просто прислушиваясь к интуиции и языку цветов.

Также для того, чтобы стать настоящим флористом необходимо не только знать все названия растений на латыни, быть немного ботаником, но и иметь художественный вкус, аккуратность, ведь цветы создания нежные, требующие особого ежедневного ухода и бережного обращения, а безответственное отношение к ним может просто погубить эти растения.

Естественно, как и у любой другой профессии, у флористики есть как плюсы, так и минусы. С плюсами мы разобрались – это удовольствие для души. А вот минусов немного больше, во-первых, она имеет большие физические нагрузки, так как горшки с растениями порой бывают чересчур тяжелыми, да и стоячая работа дает о себе знать спустя несколько лет. Во-вторых, если Вы уж и решили заниматься флористикой, то о красоте рук стоит забыть, мелкие травмы, вода и земля наносят вред коже, так как настоящие профессионалы работают просто без перчаток. Ну а в-третьих, это, конечно же, аллергические реакции, их обострение на определенный вид растения.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.