Держим руку на пульсе блогосферы

Смертность в Москве выросла в два раза

Смертность в Москве выросла в два раза

Фото: marketgid.com

Московские морги задействованы примерно на сто процентов: из возможных 1500 мест занято 1300. Столичные власти официально признали увеличение смертности в два раза в связи с тяжелой экологической ситуацией. Такую информацию распространил ныне на пресс-конференции руководитель департамента здравоохранения города Андрей Сельцовский.

По заверениям синоптиков уже завтра можно ждать улучшение ситуации. Есть вероятность, что северо-западный атмосферный фронт сможет разогнать смог.

«Летальность в Москве за последнее время выросла в два раза… Я думаю, при правильной работе «Ритуала» проблем с нехваткой мест не будет», — рассказал Сельцовский. Он также отметил, что в моргах Москвы занято 1300 из 1500.

Он также обратил внимание на то, что предположительно треть родственников не прислушиваются к рекомендациям и хоронят умерших не на первые-вторые сутки потом смерти, а на третьи-четвертые. «Мы не имеем права требовать, это дело святое», — отметил чиновник.

Напомним, что председатель профсоюза работников ритуальных служб Антон Авдеев еще на прошлой неделе сообщал о том, что количество обращений родственников умерших москвичей увеличилось в 2,5−3 раза.

«Жара просто выкашивала людей. Ритуальных агентов не хватало. Транспорт ездил по два-три маршрута в день, в крематориях были очереди из 50−60 человек», — говорит он.

«Очереди небольшие, но количество людей, обращающихся на кладбища и в крематории для оформления захоронения и кремации, возросло», — говорили в пресс-службе ГУП «Ритуал».

internovosti.ru