Держим руку на пульсе блогосферы

Очередной троян зомбирует компьютеры

Очередной троян зомбирует компьютеры

Фото: devahi.net

Очередной вирус из семейства Trojan выловили специалисты-антивирусники компании «Доктор Веб». Они сообщают, что этот вирус в модификации Oficla теперь получил широкое распространение. Статистика говорит, что еженедельно фиксируется вокруг 100 тысяч заражений компьютеров в неделю.

То, что компьютер является носителем вируса, на глаз не определишь. Внедряясь в winword.exe, а при его отсутствии в системный процесс svchost.exe, троянец бесшумно ждет своего часа. Активировавшись, он включает компьютер в бот-сеть. Таким образом, владельцы бот-сети получают возможность контролировать зараженную машину, фактически превращая ее в зомби.

Внедрение Trojan.Oficla происходит через письма со спам-рассылками или через уязвимые места браузеров. О других путях заражения пока неизвестно, но специалисты «Доктор Веб» не исключают, что они непременно появятся.

Лекарство от вируса советуют применять стандартное — периодически сканировать диски и непременно регулярно проводить обновление антивирусных баз компьютера.

internovosti.ru