Держим руку на пульсе блогосферы

Как сохранить растение, полученное по почте?

Как растения влияют на жизнь, знает каждый – цветы на подоконнике не только для красоты держат. Но не каждый является коллекционером домашних растений, поэтому и достать нужное растение бывает трудно. В этом случае выручают сообщества любителей домашних растений, но опять же они есть только в крупных городах, а остальные получили с развитием технологий Флориум, в котором можно заказать любое растение. Выбор Интернет-магазина зависит от места проживания, так как обычно они ориентируются только на свой регион, чтобы доставить растения в кратчайшие сроки, единственное что отправляет на дальние расстояния Florium – это семена. Закупает только сертифицированные, поэтому всхожесть гарантирована. Упакуют, отправят по почте или доставят – их функция выполнена. Дальше уже о растении должен позаботиться новый хозяин.
Но как часто слышатся жалобы, что растение погибло через пару дней после получения. Винят получатели отправителя, высказывая даже не предположение, а уверенность, что растение было больное. Но уверенность здесь чаще всего ложная, так как если заказчик выбрал фирму-однодневку, которой главное: подешевле продать и исчезнуть, то вина лежит на заказчике. Если же погибло растение от фирмы, имеющей большой срок работы, то это в 90% случаев вина заказчика, 9% вина почты из-за долгого путешествия посылки, и всего 1% или даже меньше случайного попадания бракованного материала.
Упаковка, как правило, сохраняет растение при пересылке живым и целым даже при грубых действиях почтовых работников с коробкой, но условия, в которых растение провело некоторое время, влияют отрицательно. Поэтому надо соблюсти несколько правил для адаптации растения.
Первое: нельзя растение ставить на яркий свет несколько дней, оно должно побыть в затенении, там, где нет прямых солнечных лучей. В противном случае ожог листьев обеспечен.
Второе: не стремитесь его поливать и подкармливать. Первый полив – это опрыскивание листьев и верхнего слоя земли, иначе растение просто погибнет от избытка воды, так как время, проведённое в посылке, уже приучило его расходовать жидкость аккуратно.
Третье: не тревожьте корни: как прибыло растение, так его и сажайте, но в горшок всего на пару сантиметров больше – полноценной пересадкой заниматься надо только когда растение окрепло.
При выполнении этих правил жалоб уже не будет, а растение долгие годы будет дарить радость. Для экономии можно скооперироваться с несколькими любителями и получить скидку, так как и растений по расценкам дешевле.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.