Держим руку на пульсе блогосферы

Греции прогнозируют не самое радужное экономическое будущее

Греции прогнозируют не самое радужное экономическое будущее

Фото: mixnews.lv

Еврокомиссия опубликовала очередной прогноз греческой экономики — на этот раз предполагается, что ВВП Греции снизится на 3 процента. Итоги 2009 года были для страны неутешительными — ВВП упал на 2 процента. Если такая тенденция будет длиться, можно будет разговаривать о том, что впервые за последние 25 лет экономическая ситуация ухудшается на протяжении двух лет подряд.

Кроме того, по прогнозам ЕС, в 2010 году в Греции ожидается 9,3 процентный дефицит бюджета от ВВП, а в 2011 году ситуация ухудшится до 9,9 процентного дефицита. Совместно с тем, европейский Пакт о стабильности требует, чтобы дефицит бюджета составлял не более 3 процентов ВВП.

Для поддержки греческой экономики страны Евросоюза и МВФ пообещали оказать финансовую поддержку в размере 110 миллиардов евро. Главным условием этой помощи является ограничение государственных расходов со стороны Афин. За 2010 год Греция должна погасить вокруг 50 миллиардов долларов долгов. На теперешний день объем государственного долга Греции превышает 400 миллиардов евро, а это более 120 процентов от ВВП.

internovosti.ru