Держим руку на пульсе блогосферы

Фуа-гра

Если хочется побаловать себя очень вкусным деликатесом с нежным вкусом и текстурой, который сведет с ума, то следует пройтись до магазина и приобрести фуа-гра. Фуа-гра считается одним из самых лучших в мире деликатесов и стоит в одном ряду и трюфелями и икрой как отличные . Продукт представляет собой печень откормленной утки или гуся, которая обладает утонченным и очень нежным вкусом.
История фуа-гра начинается с 18-го века, именно в то время граф де Контад, правитель Страсбурга и маршал Франции, сказал своему повару Пьеру Клозу сегодня ставшую легендарной фразу «Сегодня следует угостить наших гостей самой настоящей кухней Франции». И повар придумал инновационный рецепт блюда – он отварил печень в сале и положил ее в тесто. Результат произвел ошеломляющий эффект. Когда блюдо принесли и поставили за стол, то все разговоры мгновенно смолкли, каждый хотел отведать аппетитное блюдо, которые дымилось на тарелке. Вскоре повар получил новый заказ от имени короля, который требовал доставить блюдо к себе во дворец.
Со временем в блюдо был добавлен черный трюфель, произрастающий исключительно в провинции Перигор. Таким образом был сформирована формула фуа-гра: «паштет из печени в перигорских трюфелях».
Не трудно догадаться, что сегодня лавным производителем фуа-гра является именно Франция. Страна производит примерно три четверти этого продукта. Кроме Франции, в производителях также числятся США, Китай, Венгрия, Болгария и Норвегия. Стоит отметить интересную особенность, что в нескольких штатах США существует законодательный запрет на какое-либо изготовление и производство фуа-гра (Чикаго, Калифорния).
Сложилось так, что фуа-гра готовился исключительно из печени перекормленных уток и гусей. Сегодня гусиная печень практически не используется и составляет всего лишь малую часть, в большинстве случаев откармливается утка или мулларды (гибриды с мускусной уткой).
Сегодня многие защитники животных выступают против приготовления и выведения такого вида производства. Производство запрещено во многих странах Европы и мира. Стоит также отметить, что многие рестораны поддержали данный запрет и сегодня в их меню увидеть фуа-гра просто невозможно. Но все равно, большинство ресторанов по всему миру продолжают готовить это блюдо, ввиду того, что оно пользуется неслыханной популярностью у посетителей благодаря своему нежному и утонченному вкусу.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.