Держим руку на пульсе блогосферы

В Петербурге запущена первая в мире плавучая АЭС

В Петербурге запущена первая в мире плавучая АЭС

Фото: sostav.ru

Балтийский завод спустил на воду первый энергоблок мощностью 70 МВт плавучей атомной электростанции (ПАТЭС) «Академик Ломоносов». Через 22 месяца, как заявил глава «Росатома» Сергей Кириенко, этому судну предстоит преодолеть Северный морской маршрут и расположиться в Дальневосточном регионе.

Судостроители Балтийского завода сдали плавучий энергоблок на полгода прежде намеченного срока. В течение 22 месяцев уже на воде он будет достроен, а затем отправится по Северному морскому пути на Дальний Восток. По словам Сергей Кириенко, в настоящее время намечено 6 точек возможного размещения ПАТЭС. Две из них находятся на Чукотке, и губернатор этого региона лично присутствовал в Петербурге на церемонии спуска «Академика Ломоносова» на воду.

Головной образчик будет иметь мощность 70 МВт, в дальнейшем вероятно строительство энергоблоков мощностью от 10 до 300 МВт. Кириенко особо подчеркнул, что использование ПАТЭС дешевле, чем строительство классических наземных тепловых или атомных электростанций. Кроме того, она не занимает территории, и не нуждается в дорогостоящих строительных работах, которые к тому же сильно затруднены в вечной мерзлоте.

Глава госкорпорации «Росатом» так же отметил, что в России существует огромная нужда в электростанциях малой мощности, особенно в труднодоступных районах, к примеру, на Крайнем Севере.
Плавучий энергоблок (ПЭБ) состоит из гладкопалубного несамоходного судна ледокольного типа с двумя реакторными установками КЛТ-40С. Длина судна — 144 метра, ширина — 30 метров.

internovosti.ru