Держим руку на пульсе блогосферы

Немецких производителей кофе оштрафовали на 30 млн евро

Немецких производителей кофе оштрафовали на 30 млн евро

Фото: academpharm.by

Федеральное антимонопольное ведомство Германии оштрафовало восемь крупных производителей кофе за ценовой сговор, пишет газета Finanzen 100 со ссылкой на ФАС страны. По данным издания, совокупность штрафа составила €30 млн.

Финансовое наказание понесут Tchibo, Darboven, Melitta, Kraft Foods, Seeberger, Westhoff, Lavazza и Segafredo Zanetti.

По мнению антимонопольщиков, с 1997-го по 2008 год указанные компании вступили в картельный сговор и устанавливали на свою продукцию завышенные цены для оптовых покупателей, в частности, для ресторанов и отелей. В свою очередь, это привело к повышению розничных цен на кофе.

Помимо восьми производителей кофе, антимонопольщики также наложили штраф на Немецкий кофейный союз (German Coffee Association) и десять его сотрудников. Размер штрафа составил до 90 тысяч евро.

Поводом к началу расследования послужило прошение о снисхождении, направленное немецкой компанией Alois Dallmayr Kaffee oHG, признавшей допущенные нарушения. Alois Dallmayr Kaffee oHG не была оштрафована. Размер взыскания был сокращен также для компаний Melitta и Darboven, оказавших содействие регулятору в расследовании.

internovosti.ru