Держим руку на пульсе блогосферы

Вулкан Делюкс


09.11.2017

Рассмотрим пару примеров второго барреля, рассчитав при этом математическое ожидание этого приёма:

Preflop: (1.5 ВВ. 6 players) Hero is MP3 with X X

1 folds. Hero raises 3,5 ВВ, 1 folds, BU calls. 2folds,

Flop: (8.5 BB, 2 players): 9 ♦ К 6 V Hero bets 4.25 BB. BU calls

Turn: (17 BB, 2 players): З V Hero bets 10 BB. BU calls

Воспользуемся уже сделанными нами выше предположениями и допустим, что спектр соперника на тёрне выглядит следующим образом: JJ-99. 66. AQs-AJs, KQs. QJs. JTs. T9s. 98s, 87s, 76s. KQo (59 комбинаций). Предположим, что на нашу ставку соперник сбросит все флоаты - AJs-AQs, JTs. QJs, 76s, a также часть средних пар, к примеру. 98s и T9s без флэш-дро (19 комбинаций). EV(2nd Barrel) = 19/59 17 ВВ - 40/59 10 ВВ = - 1.3 ВВ.

Это вполне логичный результат, учитывая, что мы делаем второй баррель против регуляра по бланковой карте тёрна, а это в большинстве случаев не лучшая затея, что подтверждает отрицательное значение математического ожидания. Также вполне ожидаемый результат - ставка в опасную карту будет в среднем обладать значительно лучшим математическим ожиданием, чем ставки в бланковые карты, при условии, что динамика игры и наш имидж не располагает соперника к блефкэтчам по опасным картам, однако в этом случае мы ещё можем делать большую ставку по риверу. оказывая огромное давление на готовые руки средней силы.

Важнейший инструмент при определении успешности продолженной ставки по тёрну - это опенка спектра колла оппонента на флопе и того, какое влияние на этот спектр оказывает вышедшая карта тёрна. Благодаря этой оценке мы определяем фолд эквити нашей блефовой ставки. Соответственно, чем слабее спектр колла оппонента на флопе и чем опаснее для этого спектра карта тёрна, тем успешнее в среднем будет наш второй баррель.

Предположим, что мы играем против регуляра сайт Вулкан Делюкс, спектр колдколта которого на префлопе включает в себя следующие руки: JJ-22. AQs-ATs. KJs-y QJs. JTs. T9s, 98s, 87s, 76s. AQo-AJo, KQo (одномастные коннекторы, сильный бродвей. карманные пары). Допустим, что на флопе в позиции он отвечает на нашу ставку с JJ-99. 33, AQ. KJs+. QJs. T9s, 98s, KQo. Тогда спектр соперника на тёрне выглядит следующим образом: сеты (33. 99. ТТ - 9 комбинаций): готовый стрейт (QJs - 4 комбинации); две пары (T9s - 2 комбинации); топ-пары (KQ. KJs - 15 комбинаций); средние пары (JJ - б комбинаций); слабые пары (9Ss - 2 комбинации): гатшоты (AQ - 16 комбинаций). Итого, с учётом заигранных карт - 54 комбинации.